RPP SENI SUARA DAERAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

 

 

Satuan Pendidikan      : SD Negeri Mintomulyo

Mata Pelajaran            : Seni Suara Daerah (SSD)

Kelas/Semester            : VI/II

Tahun Pelajaran           : 2012/2013

Alokasi Waktu            : 10 jam pelajaran

 

 

  1. Standar Kompetensi

5. Mengekspresi diri melalui tembang macapat.

 

  1. Kompetensi Dasar

1.1  Menyanyikan tembang Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.

 

  1. Indikator
  • Siswa mampu membaca titi laras sekar Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.
  • Siswa mampu melagukan titi laras sekar Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.
  • Siswa mampu melagukan cakepan sekar Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.

 

  1. Tujuan Pembelajaran
  • Melalui contoh dari guru, siswa mampu membaca titi laras sekar Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.
  • Melalui contoh dari guru, siswa mampu melagukan titi laras sekar Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.
  • Melalui contoh dari guru, siswa mampu melagukan cakepan sekar Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.

 

Nilai Karakter Bangsa yang diajarkan :

 

  • Menghargai Prestasi, Bersahabat, Relegius, Toleransi

 

  1. Materi Pokok
  • Sekar Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.

Dhandhanggula Buminatan Laras Slendro Pathet Sanga

 

2          5          6          6          6          1          2          2          2          2

Jro-      ning     kur       an     ggo      ning        ra-        sa         yek-     ti

2          2          1   6     6          6          6          6          6          6          6

a-         na-       ning     ta        pi         lih         kang    u-         ni-        nga

5          6          6          6          6          6          6    .     1          6          5

Ka-      ja-        ba        la-        wan     tu-        duh-                 e

6          1          2          1          6    .     1          5          6

No-      ra         ke-       na        den           a-             wur

6          6          1    6    5          2          2          2          2          2        1 .  6

Ing       sa-              te-         mah          no-       ra         pi     nang-       gih

1          2          2          2          2          2          2

Mundhak         ka-       ta-        lan-      juk-      an

3          5          1          1          2    .     1          6    .     5

Te   mah          sa-        sar             su-                  sur

1          2          2          2          2          2          2          2

Yen     si-        ra         a-         yun      was-     ki-        ta

5          3          2          1          6          6          6          6          6          6          1          2          2

Sampur-           na-            ne             ing         ba     dan-        i-         ra          pi-        ni-        ki

5          6          1          6          2          1          6    .     1

Si-        ra         ang     ge-        gu-       ru-             a

 

  1. Metode Pembelajaran
  • Demonstrasi
  • Bermain peran
  • Tugas

 

  1. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I, II, III, IV dan V

  1. Kegiatan awal
  • Guru mengucapkan salam.
  • Membaca titi laras slendro : 1 2 3 5 6 1 2.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran.
  1. Kegiatan inti
  • Eksplorasi

–    Siswa membaca titi laras slendro : 1 2 3 5 6 1 2.

–    Siswa melagukan titi laras slendro : 1 2 3 5 6 1 2.

  • Elaborasi

–    Membaca titi laras sekar Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.

–    Melagukan titi laras sekar Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.

–    Melagukan cakepan sekar Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.

  • Konfirmasi

–    Guru memberikan penegasan kepada siswa tentang teknik melagukan Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.

  1. Kegiatan akhir
  • Guru mengadakan evaluasi.
  • Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.

 

  1. Media dan Sumber Bahan

Media              : Teks sekar Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.

Sumber bahan             : Buku Panduan SSD Kelas 6 oleh Sumito, S.Pd dkk.

 

  1. Penilaian
  • Praktik

 

Juwana, 7 Januari 2013

Mengetahui,                                                                Guru Seni Suara Daerah

Kepala SDN Mintomulyo

 

 

DAMIN, S.Pd                                                                      DAMIN, S.Pd

NIP. 19611115 198201 1 005                               NIP. 19611115 198201 1 005

EVALUASI

 

 

PERTEMUAN I

Membaca titi laras sekar Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.

 

 

PERTEMUAN II

Melagukan titi laras sekar Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.

 

 

PERTEMUAN III, IV dan V

Melagukan cakepan sekar Dhandhanggula Buminatan laras slendro pathet sanga.

 

 

 

 

Dhandhanggula Buminatan Laras Slendro Pathet Sanga

 

 

 

2          5          6          6          6          1          2          2          2          2

Jro-      ning     kur       an     ggo      ning        ra-        sa         yek-     ti

2          2          1   6     6          6          6          6          6          6          6

a-         na-       ning     ta        pi         lih         kang    u-         ni-        nga

5          6          6          6          6          6          6    .     1          6          5

Ka-      ja-        ba        la-        wan     tu-        duh-                 e

6          1          2          1          6    .     1          5          6

No-      ra         ke-       na        den           a-             wur

6          6          1    6    5          2          2          2          2          2        1 .  6

Ing       sa-              te-         mah          no-       ra         pi     nang-       gih

1          2          2          2          2          2          2

Mundhak         ka-       ta-        lan-      juk-      an

3          5          1          1          2    .     1          6    .     5

Te   mah          sa-        sar             su-                  sur

1          2          2          2          2          2          2          2

Yen     si-        ra         a-         yun      was-     ki-        ta

5          3          2          1          6          6          6          6          6          6          1          2          2

Sampur-           na-            ne             ing         ba     dan-        i-         ra          pi-        ni-        ki

5          6          1          6          2          1          6    .     1

Si-        ra         ang     ge-        gu-       ru-             a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s