RPP TEMBANG JAWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

Satuan Pendidikan      : SD Negeri Mintomulyo

Mata Pelajaran            : Seni Suara Daerah (SSD)

Kelas/Semester            : V/II

Tahun Pelajaran           : 2012/2013

Alokasi Waktu            : 8 jam pelajaran

  1. Standar Kompetensi

3. Mengapresiasi seni suara daerah yang tumbuh dan berkembang di Jawa Tengah.

  1. Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis tembang dolanan, misalnya Kembang Mlathi, Kupu Kuwi. Tembang macapat misalnya Pangkur.

  1. Indikator
  • Siswa mampu menulis tembang dolanan Kembang Mlathi.
  • Siswa mampu menulis tembang dolanan Kupu Kuwi.
  • Siswa mampu menulis tembang macapat Pangkur.
  • Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri tembang macapat Pangkur.
  1. Tujuan Pembelajaran
  • Melalui penjelasan guru, siswa mampu menulis tembang dolanan Kembang Mlathi.
  • Melalui penjelasan guru, siswa mampu menulis tembang dolanan Kupu Kuwi.
  • Melalui penjelasan guru, siswa mampu menulis tembang macapat Pangkur.
  • Melalui penjelasan guru, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri tembang macapat Pangkur.

Nilai Karakter bangsa yang diajarkan :

– Kreatif, Menghargai Prestasi, Peduli Lingkungan, Bersahabat/Komunikatif

  1. Materi Pokok
  • Tembang dolanan Kembang Mlathi.

Kembang Mlathi Laras Pelog Pathet Nem

 

                                    .   .   .   .  I  3   2   3   5  I  6   5   3   2  I  3   7   6   5

Tak pethik     pe – thik kembang mela – thi

.   .   .   .  I  3   2   3   5  I  6   5   3   2  I  3   7   6   5

Tak sebar      se – bar ngarep  ing mburi

.   .   6   7  I  .   2  7   6  I  .    .    5   3  I  5   6     5    3

Rame        swara              ne  samya se – sa – ji

.   .   5   6  I  .   7  6   5  I  .    .    3    2  I  3    5   3    2

Suka          su – ka           sak – ja – wining pu – ri

.   .   3   5  I  6   5 3   2  I  .    3    .    7  I  .    6   .    5

Ya    su  –  rak – a         su   –   rak       ho  –   re

  • Tembang macapat Pangkur.

Pangkur Gagad Kasmaran Laras Pelog Nem

 

                           3   5       5       5     5     3       3       3

Se – kar pangkur kang wi  –  nar –  na

3  5      5   6     1      1   1      1       1      2 3   2 1

Lela –  buhan kang kanggo wong nga –  u  –  rip

5  6   1   1   1   1     1 2   2

Ala   lan becik pu  –  ni  – ku

6   5        5     5   5    5 6   5

Prayo  –  ga  kawruh  a  – na

3   5   5   6   3  2  3   1   1   2   3   3

Adat waton puniku   dipun   kadulu

6     1   1     1     1    1   1   1

Miwah ingkang  ta – ta  krama

1      2   3   1    2    3   2 1   1

Den kaes – thi siyang  ra  –  tri

  1. Metode Pembelajaran
  • Tanya jawab.
  • Diskusi.
  • Tugas.
  1. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I, II, III dan IV

  1. Kegiatan awal
  • Guru mengucapkan salam.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2.  Kegiatan inti

  • Eksplorasi

–    Tanya jawab tentang tembang dolanan.

–    Tanya jawab tentang tembang macapat.

  • Elaborasi

–    Menulis tembang dolanan Kembang Mlathi.

–    Menulis tembang dolanan Kupu Kuwi.

–    Menulis tembang macapat Pangkur.

–    Menyebutkan ciri-ciri tembang macapat Pangkur.

  • Konfirmasi

–    Guru meneliti dan membetulkan kalau ada tulisan yang salah.

3.  Kegiatan akhir

  • Guru mengadakan evaluasi.
  • Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
  1. Media dan Sumber Bahan

      Media :

  • Teks tembang dolanan Kembang Mlathi, Kupu Kuwi.
  • Teks tembang macapat Pangkur.

Sumber bahan             : Buku Panduan Seni Suara Daerah kelas 5 oleh Warsan, S.Pd dkk.

  1. Penilaian
  • Teori/tertulis.

Pati, 6 Januari 2013

Mengetahui,                                                                Guru Seni Suara Daerah

Kepala SDN Mintomulyo

DAMIN, S.Pd                                                                        DAMIN, S.Pd

NIP. 19611115 198201 1 005                                                NIP. 19611115 198201 1 005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EVALUASI

 

 

PERTEMUAN I

Perhatikanlah tembang dolanan Kembang Mlathi di bawah ini, kemudian isilah pertanyaan dengan jawaban yang tepat!

Kembang Mlathi Laras Pelog Pathet Nem

 

 

.   .   .   .  I  3   2   3   5  I  6   5   3   2  I  3   7   6   5

Tak pethik     pe – thik kembang mela – thi

.   .   .   .  I  3   2   3   5  I  6   5   3   2  I  3   7   6   5

Tak sebar      se – bar ngarep  ing mburi

.   .   6   7  I  .   2  7   6  I  .    .    5   3  I  5   6     5    3

Rame        swara              ne  samya se – sa – ji

.   .   5   6  I  .   7  6   5  I  .    .    3    2  I  3    5   3    2

Suka          su – ka           sak – ja – wining pu – ri

.   .   3   5  I  6   5 3   2  I  .    3    .    7  I  .    6   .    5

Ya    su  –  rak – a         su   –   rak       ho  –   re

  1. Lelagon Kembang Mlathi terdiri dari    . . .  baris.
  2. Tembang dolanan Kembang Mlathi menggambarkan orang yang sedang melakukan . . . .
  3. Tembang dolanan sangat cocok digunakan untuk bermain . . . .
  4. Pada jaman dahulu tembang dolanan dimainkan pada saat . . . .
  5. Kata sak jawining puri pada tembang dolanan kembang Mlathi berarti . . . .

PERTEMUAN II

Perhatikanlah tembang dolanan Kupu Kuwi di bawah ini, kemudian isilah pertanyaan dengan jawaban yang tepat!

Kupu Kuwi Laras Pelog Pathet Nem

.   5   .   3  I  .   5   .   6  I  .   1   .   6  I  .   1   .   2

Ku  –  pu       ku  –  wi       tak    en   –  cup  –  e

.   3   .   2  I  .   1   .   6  I  .   2   .   1  I  .   6   .   5

Mung  a   –   bur  –  e       nge  –  wuh –  a   –  ke

.   .   3   3  I  .   .   2   2  I  .   .   1   1  I  6   5   3   6

Ngalor          ngidul           ngetan  bali   ngulon

.   .   2   2  I  .   .   1   1  I  .   .   6   5  I  5   6   6   5

Mrana           mrene         mung saparan paran

.   2   .   3  I  .   5   .   6  I  .   5   .   4  I  .   6   .   5

Mbok ya        mencok      tak     en   –  cup –  e

5  5   2  3  I  5      5 6   6  I  2  1    6   5  I  .   3   .   2

Mentas mencok   cegrok   banjur mabur      kleper

  1. Tembang dolanan Kupu Kuwi terdiri dari   . . .   baris.
  2. Isi tembang dolanan Kupu Kuwi menggambarkan seorang anak yang sedang . . . .
  3. Berdasarkan cakepan tembang dolanan Kupu Kuwi, kupunya tidak berhasil . . . .
  4. Laras lelagon Kupu Kuwi adalah . . . .
  5. Titi laras pelog adalah . . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

Satuan Pendidikan      : SD Negeri Mintomulyo

Mata Pelajaran            : Seni Suara Daerah (SSD)

Kelas/Semester            : V/II

Tahun Pelajaran           : 2012/2013

Alokasi Waktu            : 8 jam pelajaran

  1. Standar Kompetensi

3. Mengapresiasi seni suara daerah yang tumbuh dan berkembang di Jawa Tengah.

  1. Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis tembang dolanan, misalnya Kembang Mlathi, Kupu Kuwi. Tembang macapat misalnya Pangkur.

  1. Indikator
  • Siswa mampu menulis tembang dolanan Kembang Mlathi.
  • Siswa mampu menulis tembang dolanan Kupu Kuwi.
  • Siswa mampu menulis tembang macapat Pangkur.
  • Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri tembang macapat Pangkur.
  1. Tujuan Pembelajaran
  • Melalui penjelasan guru, siswa mampu menulis tembang dolanan Kembang Mlathi.
  • Melalui penjelasan guru, siswa mampu menulis tembang dolanan Kupu Kuwi.
  • Melalui penjelasan guru, siswa mampu menulis tembang macapat Pangkur.
  • Melalui penjelasan guru, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri tembang macapat Pangkur.

Nilai Karakter bangsa yang diajarkan :

– Kreatif, Menghargai Prestasi, Peduli Lingkungan, Bersahabat/Komunikatif

  1. Materi Pokok
  • Tembang dolanan Kembang Mlathi.

Kembang Mlathi Laras Pelog Pathet Nem

 

                                    .   .   .   .  I  3   2   3   5  I  6   5   3   2  I  3   7   6   5

Tak pethik     pe – thik kembang mela – thi

.   .   .   .  I  3   2   3   5  I  6   5   3   2  I  3   7   6   5

Tak sebar      se – bar ngarep  ing mburi

.   .   6   7  I  .   2  7   6  I  .    .    5   3  I  5   6     5    3

Rame        swara              ne  samya se – sa – ji

.   .   5   6  I  .   7  6   5  I  .    .    3    2  I  3    5   3    2

Suka          su – ka           sak – ja – wining pu – ri

.   .   3   5  I  6   5 3   2  I  .    3    .    7  I  .    6   .    5

Ya    su  –  rak – a         su   –   rak       ho  –   re

  • Tembang macapat Pangkur.

Pangkur Gagad Kasmaran Laras Pelog Nem

 

                           3   5       5       5     5     3       3       3

Se – kar pangkur kang wi  –  nar –  na

3  5      5   6     1      1   1      1       1      2 3   2 1

Lela –  buhan kang kanggo wong nga –  u  –  rip

5  6   1   1   1   1     1 2   2

Ala   lan becik pu  –  ni  – ku

6   5        5     5   5    5 6   5

Prayo  –  ga  kawruh  a  – na

3   5   5   6   3  2  3   1   1   2   3   3

Adat waton puniku   dipun   kadulu

6     1   1     1     1    1   1   1

Miwah ingkang  ta – ta  krama

1      2   3   1    2    3   2 1   1

Den kaes – thi siyang  ra  –  tri

  1. Metode Pembelajaran
  • Tanya jawab.
  • Diskusi.
  • Tugas.
  1. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I, II, III dan IV

  1. Kegiatan awal
  • Guru mengucapkan salam.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2.  Kegiatan inti

  • Eksplorasi

–    Tanya jawab tentang tembang dolanan.

–    Tanya jawab tentang tembang macapat.

  • Elaborasi

–    Menulis tembang dolanan Kembang Mlathi.

–    Menulis tembang dolanan Kupu Kuwi.

–    Menulis tembang macapat Pangkur.

–    Menyebutkan ciri-ciri tembang macapat Pangkur.

  • Konfirmasi

–    Guru meneliti dan membetulkan kalau ada tulisan yang salah.

3.  Kegiatan akhir

  • Guru mengadakan evaluasi.
  • Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
  1. Media dan Sumber Bahan

      Media :

  • Teks tembang dolanan Kembang Mlathi, Kupu Kuwi.
  • Teks tembang macapat Pangkur.

Sumber bahan             : Buku Panduan Seni Suara Daerah kelas 5 oleh Warsan, S.Pd dkk.

  1. Penilaian
  • Teori/tertulis.

Pati, 6 Januari 2013

Mengetahui,                                                                Guru Seni Suara Daerah

Kepala SDN Mintomulyo

DAMIN, S.Pd                                                                        DAMIN, S.Pd

NIP. 19611115 198201 1 005                                                NIP. 19611115 198201 1 005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EVALUASI

 

 

PERTEMUAN I

Perhatikanlah tembang dolanan Kembang Mlathi di bawah ini, kemudian isilah pertanyaan dengan jawaban yang tepat!

Kembang Mlathi Laras Pelog Pathet Nem

 

 

.   .   .   .  I  3   2   3   5  I  6   5   3   2  I  3   7   6   5

Tak pethik     pe – thik kembang mela – thi

.   .   .   .  I  3   2   3   5  I  6   5   3   2  I  3   7   6   5

Tak sebar      se – bar ngarep  ing mburi

.   .   6   7  I  .   2  7   6  I  .    .    5   3  I  5   6     5    3

Rame        swara              ne  samya se – sa – ji

.   .   5   6  I  .   7  6   5  I  .    .    3    2  I  3    5   3    2

Suka          su – ka           sak – ja – wining pu – ri

.   .   3   5  I  6   5 3   2  I  .    3    .    7  I  .    6   .    5

Ya    su  –  rak – a         su   –   rak       ho  –   re

  1. Lelagon Kembang Mlathi terdiri dari    . . .  baris.
  2. Tembang dolanan Kembang Mlathi menggambarkan orang yang sedang melakukan . . . .
  3. Tembang dolanan sangat cocok digunakan untuk bermain . . . .
  4. Pada jaman dahulu tembang dolanan dimainkan pada saat . . . .
  5. Kata sak jawining puri pada tembang dolanan kembang Mlathi berarti . . . .

PERTEMUAN II

Perhatikanlah tembang dolanan Kupu Kuwi di bawah ini, kemudian isilah pertanyaan dengan jawaban yang tepat!

Kupu Kuwi Laras Pelog Pathet Nem

.   5   .   3  I  .   5   .   6  I  .   1   .   6  I  .   1   .   2

Ku  –  pu       ku  –  wi       tak    en   –  cup  –  e

.   3   .   2  I  .   1   .   6  I  .   2   .   1  I  .   6   .   5

Mung  a   –   bur  –  e       nge  –  wuh –  a   –  ke

.   .   3   3  I  .   .   2   2  I  .   .   1   1  I  6   5   3   6

Ngalor          ngidul           ngetan  bali   ngulon

.   .   2   2  I  .   .   1   1  I  .   .   6   5  I  5   6   6   5

Mrana           mrene         mung saparan paran

.   2   .   3  I  .   5   .   6  I  .   5   .   4  I  .   6   .   5

Mbok ya        mencok      tak     en   –  cup –  e

5  5   2  3  I  5      5 6   6  I  2  1    6   5  I  .   3   .   2

Mentas mencok   cegrok   banjur mabur      kleper

  1. Tembang dolanan Kupu Kuwi terdiri dari   . . .   baris.
  2. Isi tembang dolanan Kupu Kuwi menggambarkan seorang anak yang sedang . . . .
  3. Berdasarkan cakepan tembang dolanan Kupu Kuwi, kupunya tidak berhasil . . . .
  4. Laras lelagon Kupu Kuwi adalah . . . .
  5. Titi laras pelog adalah . . . .

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s